История МКОУ "Арсугская СОШ"

В начале 30-х годов 20 века обучение в школах велось на латыни. Есть сведения, что преподавание в середине 30-х годов осуществлялось на азербайджанском языке. Первоначально занятия проводились в частных домах. Сначала в частных домах: « Бехlедаярин» и « Имамарин», а затем в местности «Кlулихъ»

Строительство школы в с. Арсуг началось в 1936 году. Все школы района в то время строились на местах старых захоронений. И в селе Арсуг школа была построена на территории кладбища. Старожилы села Арсуг рассказывают, что камни для строительства школы заготовляли жители села. Каждое хозяйство должно было доставить определенную норму строительного материала. Во многих местах на стенах школы видны камни с надписями на арабском языке. Это свидетельствует о том, что для строительства школы использовались надгробные камни. Рассказывают, что для строительства школы привлекались мастера из табасаранского района. После строительства школы, в 1937 году обучение велось на лезгинском языке. А русский язык был предметом обучения. Такая система обучения продолжалась до 50-х годов

Первыми учителями после открытия школы в с. Арсуг работали лезгины по национальности: Амирбегов Абди затем Исабегов Исабег.

В начале 40-х годов для ликвидации безграмотности в Кураге была организована подготовка учителей лезгинского языка. Там учились молодые люди со всех сел окончившие 7 классов. Из села Арсуг, окончившим курсы учителей и направившим для работы в с. Худиг, был Раджабов Г.Р. В то время в основном учителя были приезжими, так как местных специалистов еще не было. После того как обучение стали вести на русском языке, из России в Дагестан были направлены русские учителя, которые сыграли главную роль в ликвидации безграмотности. Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых просто забывает, но только не первого учителя. Учитель навсегда запоминается всем детям, даже взрослые помнят своих первых учителей, образ которых остается в памяти светлым и добрым. Выпускники школы 40-50-х годов также помнят своих учителей. С теплотой и благодарностью отзываются они о русской учительнице Нине Афанасьевне, а другого учителя с почтением называли и называют " учитель Алексей". Алексей Федорович долго заведовал начальной школой с. Арсуг, после поженился на учительнице, которая работала в с. Худиг и переехали жить в город Дербент. Они постоянно поддерживали связь со своими учениками и жителями села Арсуг и после переезда.

Каждый, кто выбрал профессию учителя, заслуживает любви и уважения. Особое уважение заслуживают русские учителя, которые приехали, покинув родные края в далекий Дагестан. Во всех достижениях людей 50-х годов, прежде всего заслуга русских учителей. Это они вложили свой непомерный труд в каждого ученика. Это они приехали приобщить дагестанцев к великой русской культуре, к общечеловеческим ценностям, доброте, справедливости и чистоте души. Еще в 40-е годы учителем в Арсуге работал молодой будущий дагестанский поэт Тагир Хрюгский. Рассказывают, что он на лошади ездил через горы к себе в родной Курах во время каникул. Первым местным учителем, получившим профессиональное образование, был Будаев Наби Раджабович. Но, к сожалению, век его был не долгим. Тяжело заболел во время учебы , сказались на здоровье трудные условия и голод. Человек, который решил посвятить свою жизнь образованию родного села, поработав всего 3 года умер совсем еще молодым. Позже из местных работал учителем Курбанов Гаджи Курбанович. В с. Арсуг до 1984 была начальная школа, где учителями работали Aбдуллаев Джамалдин Абдуллаевич, Алавдинов Гасан Исаевич, Ашуралиев Магомедсадык Гасасаевич, Ибрагимов Магомед Юсуфович, Магомедов Курбан Омарович, Курбанова Ашура Гаджиевна.Хочу такой сайт

Она, кстати, первая женщина из с. Арсуг, получившая педагогическое образование.

В 1984 году Арсугская начальная школа была реорганизована в 6-летнюю, затем в 7-летнюю, а в 1986 году в неполную среднюю школу.

Начальной школы заведовал Рамазан Алиханович, уроженец села Мисси, а директором Арсугской НСШ был направлен Курбан Мусаевич из с. Буркихан. В 1998 году школа была реорганизована в Арсугскую среднюю школу. С 1990 года по настоящее время руководителем школы является Раджабов М-Э.Г.

До 1992 года занятия проводились в школе построенной на территории кладбища, хотя изначально жители были против выбора места для строительства школы. Но в то время к мнению народа мало кто прислушивался. В последующем безуспешно пытались куда-нибудь ее перенести, считая кощунственным топтать каждый день место вечного покоя предков. Человеком, которому не давал покоя, это был крупный религиозный деятель известный во всем Дагестане, Сефергаджи . Который за свои убеждения был арестован и его дальнейшая судьба точно неизвестна. Также много попыток решения этого вопроса предпринимал последователь Сефергаджи и его родственник, имам мечети с.Арсуг Магомаев Махмуд. Через несколько десятилетий, в 1992 году администрации школы с большим трудом всё же удалось добиться того, за что столько лет боролись. Удалось перенести в новое здание сначала старшие, а через 3 года и начальные классы. Коллектив школы долго переделывал здание совхоза под школу .

В данное время МКОУ «Арсугская СОШ» одно из самых обеспеченных педагогическими кадрами, эффективно осуществляющих учебный процесс, образовательное учреждение. В школе все учителя имеют первую и высшую квалификационную категорию .